21 de Septiembre  |  Buscar  
 

Deportes

Responsable:MC Francisco Javier Jurado García

 

La Coordinación General de Deportes, promueve y desarrolla la actividad física de sus alumnos por medio de sus programas deportivos, enfocados a mejorar su desempeño intelectual y morfofuncional.

El compromiso con los propósitos de la UANL se ve reflejado en el número de participantes con que cuenta la Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Álvaro Obregón” en sus actividades deportivas.

Los Programas Institucionales
Programas deportivos
Programas de alto rendimiento deportivo
Programas de actividades recreativas

El propósito de los programas deportivos es contar con un buen desarrollo de la persona, ya que siempre es importante practicar deporte ya que favorece no sólo al aspecto físico, sino también al aspecto mental.

EQUIPOS REPRESENTATIVOS _______________________________________________________________

Animación    Futbol Soocer Varonil
Entrenador: Aylen Salazar Altamirano   Entrenador:  Juan Arellano
Entrenamiento:Lunes miercoles y viernes de 2:00 pm a 6:00 pm   Entrenamientos: 
     
Ajedrez   Halterofilia
Entrenador: Neftalí González Gutierrez   Entrenador:  Dilan Ruiz
Entrenamiento: Lunes de 10:30 a 12:00  y sabado de 10:00 a 12:00   Entrenamiento: Lunes a Viernes  de 10:00 am a 1:00 pm
     
Atletismo   Handball
Entrenador: Gabriel González Martínez   Entrenador: Jesús Francisco González Plata
Entrenamientos:Lunes miércoles y viernes de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:30 pm   Entrenamientos:De lunes a jueves de 10:00 am a 11:30 am y de 2:00 pm a 3:30 pm
     
Basquetbol Varonil    Lima Lama y Karate 
Entrenador: Samuel Orozco Mendoza   Entrenador:Egla María Romero Ávila
Entrenamientos: Lunes a viernes 7:00 pm a 8:30 pm   Entrenamiento:  Unidad 3 caminos: lunes miércoles y viernes de 11:00 am a 12:00 pm y de 1:00 pm a 2:40 pm, unidad MTY 1: martes y jueves de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 3:00 pm 
     
Basquetbol Femenil    Lucha Olímpica
Entrenador: Ángel Alberto Vargas Estrada    Entrenador: Adrian Luna
Entrenamientos: Lunes a viernes de 10:30 am a 12:00 pm y de 7:00 pm a 8:30 pm   Entrenamientos:Lunes, miércoles y viernes de 11:00 am a 12:45 pm, martes y jueves de 10:00 am a 12:45 pm y de 1:00 pm a 4:00 pm
     
Beisbol y Softbol   Natación
Entrenador : Jorge Alberto Simmons Camargo   Entrenador:Luis Alan González Morquecho
Entrenamientos: Lunes a jueves de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:15 pm   Entrenamientos:Lunes y jueves de 7:00 pm a 8:30 pm – martes y miércoles 10:00 a 12:00 – sábado 8:30 am a 12:00 pm
     
Box   Tae Kwon Do
Entrenador:Jonatán González   Entrenador:Leonardo Daniel Saldívar Rodríguez
Entrenamientos: Lunes a viernes de 11:00 am a 1:00 pm y de 1:00 pm a  3:00 pm   Entrenamientos:Lunes miércoles y viernes de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:30 pm, martes y jueves de 7:00 pm a 8:30 pm en MTY1, Lunes, miercoles y viernes  de 10:30 a 12:30 y de 1:00 a 3:00, martes y jueves unidad 3 caminos 10:30 a 12:30 y de 1:00 pm a 3:00 pm
     
Ciclismo   Tenis
Entrenador: Alan Enrique Meza Moreno   Entrenador:Osvaldo Jahir Garza Nava
 Entrenamientos: Martes miércoles y jueves de 7:00pm a 8:00 pm   Entrenamientos:Lunes a viernes de 1:00 pm  a 4:00 pm
     
Fútbol Americano   Tochito
Entrenador:Melesio Alejandro Silva Garza   Entrenador:Dante Flores Rodríguez
Entrenamientos:Lunes a viernes de 7:00 pm a 9:00 pm   Entrenamientos:Lunes a Viernes de 10:30 am a 12:00 pm y de 2:30 pm a 4:00 pm
     
Fútbol Soocer    Voleibol
Entrenador:Carlos Alberto Simental Carrillo    Entrenador:Guadalupe Zamarripa cortes 
Entrenamientos:Martes y Miércoles de 10:00 am a 11:30 am y de Martes, Miércoles y Viernes de 1:00 a 2:30 pm   Entrenamientos:Lunes a Viernes de 10:30 am a 2:30 pm
     
Fútbol Soccer Femenil   Wu Shu
Entrenador: Danhylo Alejo   Entrenador:Abiel Abraham Treviño Marroquín
Entrenamientos: De lunes a viernes de 10:00 am a 12:00 pm y de 7:00 pm a 8:30 pm   Entrenamientos:Lunes a Viernes 11:00 am a 12: 30 pm y de 1:30 pm a 3:00 pm

 

 

 

 

____________________________________________________

Informes:
 
COORDINACIÓN DE DEPORTES 

 Teléfono: (01 81) 83 54 54 07 ext 490

Correo: deporteseiao@gmail.com

____________________________________________________

AVISOS RECIENTES

PRE INSCRIPCIÓN A REGULARIZACIÓN

PARA EL SEMESTRE ENERO – JUNIO 2019

Este trámite es para los alumnos que no estuvieron inscritos y que desean reincorporarse a sus estudios en el semestre Enero – Junio 2019. El periodo de pre-inscripción será del 29 de octubre al 02 de noviembre de 2018, el trámite se realizará personalmente en cada unidad.

CALENDARIO DE EXÁMENES 1ER. SEMESTRE

1ER. PARCIAL

Calendarización de exámenes parciales para alumnos de 1er. semestre

ENTREGA Y RESELLO DE CREDENCIAL

Revisar las fechas de entrega de credencial

3er. SERVICIO COMUNITARIO

"ATENCIÓN PRESTADORES DE SERVICIO SOCIAL"

Inscribite al 3er. Servicio Comunitario

INSCRIPCIÓN PARA 6º REPETIDOR INMEDIATO

Proceso de Registro para alumnos de 6° semestre





Preparatoria Álvaro Obregón | Universidad Autónoma de Nuevo León | Contacto