26 de Septiembre  |  Buscar  
 

Deportes

Responsable: Meza Moreno Lic. Alan Enrique

 

La Coordinación General de Deportes, promueve y desarrolla la actividad física de sus alumnos por medio de sus programas deportivos, enfocados a mejorar su desempeño intelectual y morfofuncional.

El compromiso con los propósitos de la UANL se ve reflejado en el número de participantes con que cuenta la Escuela Industrial y Preparatoria Técnica “Álvaro Obregón” en sus actividades deportivas.

Los Programas Institucionales
Programas deportivos
Programas de alto rendimiento deportivo
Programas de actividades recreativas

El propósito de los programas deportivos es contar con un buen desarrollo de la persona, ya que siempre es importante practicar deporte ya que favorece no sólo al aspecto físico, sino también al aspecto mental.

EQUIPOS REPRESENTATIVOS _______________________________________________________________

Animación    Futbol Rapido
Entrenador:

NERYZIA MARTHA CANTU HERNANDEZ

  Entrenador:  NEFTALY GONZALEZ GUTIERREZ 
Entrenamiento:Lunes, Martes y Viernes de 11:00 a 14:30   Entrenamientos: Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 11:00 a 12:30 y de 13:00 a 15:00 Unidad: San Nicolás
     
Ajedrez   Halterofilia
Entrenador: Neftalí González Gutierrez   Entrenador:  

DILAN AZAEL RUIZ REYNA  Y STEPHANIE DEYNA ARRIAGA TREVIÑO

Entrenamiento: Lunes de 10:30 a 12:00  y sabado de 10:00 a 12:00   Entrenamiento: Lunes a Viernes de 10:00 a 15:00
     
Atletismo   Handball
Entrenador: Gabriel González Martínez   Entrenador: Jesús Francisco González Plata
Entrenamientos:Lunes miércoles y viernes de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:30 pm   Entrenamientos: Martes a Viernes de 10:30 a 12:00 y de 14:00 a 15:30
     
Basquetbol    Lima Lama
Entrenador: Samuel Orozco Mendoza   Entrenador:Egla María Romero Ávila
Entrenamientos: Lunes a Viernes de 18:30 a 20:00.   Entrenamiento: 

Lunes, Miércoles y Viernes de 10:30 a 12:00 y de 13:00 a 14:30,  Unidad: GPE

Martes y Jueves de  10:30 a 12:00 y de 13:00 a 14:30, unidad: MTY 1

 
     
Basquetbol Femenil    Lucha Olímpica
Entrenador: Ángel Alberto Vargas Estrada    Entrenador: Adrian Luna
Entrenamientos: Lunes a viernes de 10:30 am a 12:00 pm y de 7:00 pm a 8:30 pm   Entrenamientos: 

Lunes a Viernes de 11:00 a 12:30  y de 13:00 a 15:00, Sábados de 9:00 a 12:00

     
Beisbol y Softbol   Natación
Entrenador : Jorge Alberto Simmons Camargo   Entrenador:Luis Alan González Morquecho
Entrenamientos: Lunes a jueves de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:15 pm   Entrenamientos: Lunes y Martes de 11:00 a 12:30 y de 13:00 a 14:30
     
Box   Tae Kwon Do
Entrenador:Jonatán González   Entrenador:Leonardo Daniel Saldívar Rodríguez
Entrenamientos: lunes a viernes de 11:00 a 15:00   Entrenamientos:Lunes miércoles y viernes de 11:00 am a 12:30 pm y de 1:00 pm a 2:30 pm, martes y jueves de 7:00 pm a 8:30 pm en MTY1, Lunes, miercoles y viernes  de 10:30 a 12:30 y de 1:00 a 3:00, martes y jueves unidad 3 caminos 10:30 a 12:30 y de 1:00 pm a 3:00 pm
     
Ciclismo   Tenis
Entrenador: 

KEVIN ALBERTO PUGA AVILA

  Entrenador:Osvaldo Jahir Garza Nava
 Entrenamientos: Lunes a Viernes de 19:00 a 20:30     Entrenamientos:Lunes a viernes de 1:00 pm  a 4:00 pm
     
Fútbol Americano   Tochito
Entrenador:Melesio Alejandro Silva Garza   Entrenador:Dante Flores Rodríguez
Entrenamientos: Lunes a Viernes de 19:00 a 20:30     Entrenamientos: 

Lunes a Jueves de 10:30 a 12:00 y de 14:30 a 16:00, unidad: MTY 1

Viernes de 10:30 a 12:00 y de 13:00 a 15:00, unidad: MYT  II

     
Fútbol Soccer Varonil    Voleibol
Entrenador:Carlos Alberto Simental Carrillo    Entrenador:Guadalupe Zamarripa Coronado
Entrenamientos: Martes, Miércoles y Jueves de 10:00 a 11:30   Entrenamientos: 

lunes, martes, miércoles y viernes de 10:00 a 12:00 y de 13:00 a 14:00, Unidad: MYT 1

Jueves de 10: a 12:30 y de 13:00 a 14:00, Unidad: GPE

 

Lunes, martes, miércoles y jueves de 13:00 a 14:30.  Responsable: JUAN GUADALUPE ARELLANO ESCOBEDO

   
Fútbol Soccer Femenil   Wu Shu
Entrenador: OSVALDO JAHIR GARZA NAVA   Entrenador:Abiel Abraham Treviño Marroquín
Entrenamientos: Lunes a Viernes de 11:00 a 12:30 y de 14:00 a 15:30   Entrenamientos:Lunes a Viernes 11:00 am a 12: 30 pm y de 1:30 pm a 3:00 pm

 

 

 

 

____________________________________________________

Informes:
 
COORDINACIÓN DE DEPORTES 

 Teléfono: (01 81) 83 54 54 07 ext 490

Correo: deporteseiao@gmail.com

____________________________________________________

AVISOS RECIENTES

ATENCIÓN PRESTADORES DE SERVICIO SOCIAL SECTOR PRIVADO

Es suma importancia realizar este formulario sigue este link_: Recuerda que tienes hasta el día miércoles 22 de abril 20

Acta de junta de maestros ordinarios

01 de marzo de 2019

Centro de Idiomas EIAO

Inician las inscripciones para los cursos de idiomas, tienes hasta el día 07 de Febrero de 2020 para realizar la inscripción

Curso de preparación para presentar el examen de ingreso a preparatoria exani I

Díptico informativo del Curso de Preparación para presentar el examen de ingreso a preparatoria EXANI-I

Tríptico para inscripción por Internet EJ 2020👇

revisa los siguientes pasos para realizar tu inscripción





Preparatoria Álvaro Obregón | Universidad Autónoma de Nuevo León | Contacto